Лекция «Москва-Рим: новый счет семи холмов»

Встреча лектория «876». Гости лекции узнают об исторических сходствах и различиях Москвы и Рима и о том, как развивалась российская столица на протяжении веков

Искусство и культура 12+

Если сравнить исторические карты городов, можно найти сходство двух ландшафтов, где холмы «спорили» о первенстве — градостроительном, духовном и политическом. Поиск Семи холмов лежит во всех этих плоскостях.

Однако полагать, что москвичи из поколений в поколения пытались уподоблять столицу Риму, ошибочно, уверен культуролог и писатель Рустам Рахматуллин: «Рим и Москва — два воплощения общего Замысла о Вечном городе. Проекции на два ландшафта, две культуры, две хронологии». В рамках своей лекции он расскажет о сходствах и различиях двух городов и покажет, как развивалась российская столица на протяжении веков.

Лектор: Рустам Рахматуллин, писатель, культуролог, москвовед и градозащитник

При поддержке новой интернет-энциклопедии РУВИКИ.

30 мая, начало в 19:00

Музей Москвы, Зубовский бульвар, дом 2, фойе 1-го корпуса