Открытое интервью с кураторами выставки «Москвичка. Женщины советской столицы 1920–1930-х»

Обсудим задачи и ценности новой выставки и современные подходы к кураторству.

В Музее Москвы состоится публичное интервью с кураторами выставки «Москвичка. Женщины советской столицы 1920–1930-х»  Ксенией Гусевой и Надеждой Плунгян, которое проведет главный редактор издания по искусству «Артгид» Мария Кравцова.

Эта выставка продолжает линию гала-выставок Музея Москвы, направленных на научную и кураторскую ревизию истории отечественного искусства. «Ткани Москвы», «ВХУТЕМАС 100. Школа авангарда», «Электрификация. 100 лет плану ГОЭЛРО» и «Дом моделей. Индустрия образов» — эти проекты не только стали первыми масштабными показами отдельных культурных и художественных феноменов, но и продемонстрировали новые кураторские методы.

В рамках открытого интервью Мария Кравцова поговорит с кураторами о задачах и ценностях выставки, о работе с источниками и изобразительными материалами, о связи искусства с производством и о том, как эту связь сделать зримой. Они обсудят современные подходы к кураторству, возможности и ограничения их синтеза, а также расскажут, каких кураторских стратегий придерживаются создатели выставки «Москвичка».

Модератор: Мария Кравцова, куратор, арт-критик, главный редактор издания «Артгид»

Участники:

• Ксения Гусева, искусствовед, историк моды и искусства текстиля, старший научный сотрудник Музея Москвы;
  • Надежда Плунгян, историк советского искусства 1930–1960-х годов, кандидат искусствоведения, преподаватель НИУ ВШЭ.

Участие: бесплатно, по регистрации

14 мая, начало в 19:00

Музей Москвы, Зубовский бульвар, дом 2, 3-й корпус (Кинотеатр)