Дискуссия «Звуки города как основа для творческих практик»

Вместе с экспертами обсудим, как меняются окружающие нас звуковые ландшафты и как звуки города могут стать основой для творчества.

Искусство и культура 12+

Музей Басманного района, Музей Москвы и Российский государственный гуманитарный университет приглашают вместе с экспертами разобраться в вопросе о том, как городские звуки влияют на творчество. Какую роль в восприятии города играют его звуки? Зачем нам вслушиваться в его звучание? Как изменились окружающие нас звуковые ландшафты и зачем их нужно изучать? И как, казалось бы, незначительные звуки могут стать основой для творчества?

Обсудим все эти вопросы в рамках публичной дискуссии с экспертами из числа представителей культурных институций и с художниками, которые поделятся своим практическим опытом творческой интерпретации городского звука.

Дискуссия пройдет в рамках проекта Музея Басманного района «Звуки Басмании», посвященного исследованию звукового ландшафта Басманного района города Москвы в прошлом и настоящем. Проект реализуется при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Модератор:
Анна Берникова, руководитель Музея Басманного района, руководитель проекта «Звуки Басмании»

Спикеры:

• Анна Замрий, куратор выставки «Пресня: выставка моей памяти», Центр «Зотов»;
  • Наталья Потапова, директор музея «Огни Москвы»;
  • Дарья Муратова, руководитель отдела просветительских и инклюзивных программ ГБУ «Музей-заповедник «Казанский Кремль»;
  • Дмитрий Шубин, арт-директор Санкт-Петербургского музея звука, музыкант, художник;
  • Ксения Диодорова, визуальный антрополог, сооснователь студии исследовательских художественных проектов «Gonzo: Research&Art»;
  • Петр Айду, музыкант, художник, преподаватель Московской консерватории;
  • Виталина Стрекалова, искусствовед, куратор, директор сообщества soundartist.ru, автор экспериментальной музыки;
  • Василий Филатов, медиа-продюсер, основатель Института звукового дизайна.

Место проведения: Центр Гиляровского, Столешников переулок, д. 9, стр. 5

Участие: бесплатно, по регистрации