Семинар «Борьба с пожарами на закате Московского царства»

Новый научный семинар отдела «Археология» Музея Москвы, который проводится в рамках программы «Археологические понедельники», посвящен современным проблемам комплексного изучения археологических материалов.

Все мы знаем, насколько опасными для русских городов были пожары. История Московских пожаров начинается со второй половины XII века, первый крупный пожар уничтоживший город произошел уже через  21 год после постройки крепости Юрием Долгоруким. Обычно мы можем видеть лишь их последствия: обгоревшие предметы, строчка в летописных источниках или просто перечисление сгоревшего.

Однако это — итог пожара. А как он зафиксирован в культурном слое? Какие признаки пожара находят археологи?  И как историки видят борьбу с пожарами по документальным источникам? Этим вопросам будет посвящен новый семинар.

Докладчик: Леонид Андреевич Кулыгин, выпускник исторического факультета МГУ

Участие: бесплатно, по регистрации