Лекция «Московский архитектор Гурген Малян»

Лекция пройдет в рамках фестиваля «Точка перемещения» в Музее Москвы.

Сегодня об этом московском архитекторе есть очень скудная информации в профессиональной литературе, однако его биография и творческий путь заслуживают изучения. Гурген Малян родился в Тифлисе в 1910 году. Он окончил МАРХИ и принимал участие в Великой Отечественной войне, а до и после нее работал в мастерской влиятельного архитектора Ивана Жолтовского. Совместно с Миграном Лисицианом он разрабатывал проекты застройки жилых кварталов Перова и Измайлова, а также участвовал во многих конкурсах. Гурген Малян умер в Москве в возрасте 41 года и похоронен на Армянском кладбище Москвы. Лекция организована в партнерстве с Армянским музеем Москвы и культуры наций.

Лектор: Тигран Арутюнян, архитектор, историк архитектуры и независимый исследователь
Место проведения: Зубовский бульвар, д. 2, 1-й корпус (Фойе)

18 июня, начало в 19:00

Музей Москвы, Зубовский бульвар, дом 2, стр. 1