Творческая встреча «Путевой очерк. Гиляровский»

Дни Гиляровского в Столешниковом: цикл мероприятий, посвященных биографии и творчеству писателя.

К 170-летию выдающегося писателя, публициста и журналиста В.А. Гиляровского редакция студенческого интернет-издания Московского педагогического государственного университета «mAmont» презентует документальный цикл «Путевой очерк. Гиляровский», в который входят 6 короткометражных фильмов. В Центре Гиляровского состоится показ трех серий фильма: разбойная Хитровка, закованная в трубу река Неглинка и родные Столешники дяди Гиляя. Создатели фильма расскажут, как проходила работа над фильмом, поделятся интересными фактами и случаями из съемочного процесса.

Перед показом участников ждет лекция Елены Бучкиной — культуролога, автора статей, посвященных Гиляровскому, преподавателя МПГУ, которая выступила в качестве научного консультанта цикла роликов. На творческой встрече слушатели узнают: как Хитровская площадь стала «разбойным логовом», почему дядя Гиляй был частым ее гостем? Как Москва обходилась без канализации и что искал Гиляровский в коллекторе Неглинки? Кто был частым гостем в квартире Гиляровского и что не так с датой рождения журналиста?

Участники:
Елена Бучкина — культуролог, преподаватель МПГУ;
Александр Афанасов — старший научный сотрудник Музея Москвы, исследователь архива В.А. Гиляровского;
Ксения Гусарова — режиссер фильма «Гиляровский. Документальный цикл»;
Анна Петрова — исполнительный продюсер фильма «Гиляровский. Документальный цикл»;
Лариса Нагина — исполнительный продюсер фильма «Гиляровский. Документальный цикл»;
Илья Бобров — оператор фильма «Гиляровский. Документальный цикл».

18 июня, начало в 19:00

Центр Гиляровского, Столешников переулок, дом 9, стр. 5