Лекция «Не читайте советских газет»

Знакомство с советскими печатными изданиями 1920-х годов.

В начале 1920-х годов в Советском Союзе выходило неимоверное количество печатных изданий. Многочисленные газеты и журналы тех времен позволяют нам больше узнать о различных исторических событиях в СССР и за его пределами, о нормах и аномалиях советского быта, отображают антирелигиозную пропаганду, криминальную хронику и другие грани повседневной жизни.

Интересно сравнить, к примеру, чем рубрика объявлений в одесской газете «Известия» отличалась от аналогичной в «Вечерней Москве» или «Нижегородской коммуне». Во время лекции, которая пройдет в рамках параллельной программы к выставке «Москва глазами Булгакова-журналиста», можно будет ознакомиться с печатными изданиями 1920-х годов и узнать, какие новости читали советские граждане 100 лет назад.

Лекторы:
Екатерина Соколова, заведующая сектором книги Музея Москвы, эксперт по книжным памятникам;
Иван Назаров, замдиректора по музейной деятельности и развитию Музея Михаила Булгакова.

Место проведения: Центр Гиляровского, Столешников пер., дом 9, стр. 5

Участие: бесплатно, по регистрации