Мое детство пахнет цветущей яблоней, но я этого совсем не помню

Выпускная выставка-фестиваль проектной школы для подростков «Каскад» при поддержке Музея Москвы.

В июне при поддержке Музея Москвы открывается ежегодная выпускная выставка-фестиваль «Мое детство пахнет цветущей яблоней, но я этого совсем не помню» проектной школы для подростков «Каскад». Ее основная экспозиция развернется в Павильоне № 49 на ВДНХ, который стал постоянной резиденцией школы. «Каскад» — проектная школа для подростков, где с октября по май молодые люди от 13 до 18 лет создавали собственные творческие проекты под руководством художников, специалистов в сфере новых медиа и исследователей.

Темой выпускной выставки шестого набора «Каскада» стала память. В своих работах ребята попытаются ответить на вопрос, что же такое память, расскажут, что их волнует сегодня, и поразмышляют о том, как трансформировались их детские воспоминания в процессе взросления. Экспозиция представляет собой своеобразный «лабиринт воспоминаний», двигаясь по которому, посетители будут все сильнее погружаться в прошлое молодых художников и их воссозданные ощущения.

К примеру, Ксения Ильина в своей работе «По следам воспоминаний. Урал. Детство» предлагает окунуться в ностальгию по беззаботному времени, когда бабушка пекла самые вкусные беляши, а малину с крыжовником ели прямо с куста. А Вероника Чернышева в работе Metamarphosis размышляет о том, что хотя время и меняет внешность, цели и окружение человека, внутреннее «я» остается прежним.

В пространстве выставки также появятся и «островки настоящего» — условные зоны, связывающие воспоминания и реальность. Работа Магомеда-Али Хайбулаева «Звонок другу» даст возможность окунуться в мир своих переживаний — партиципаторная инсталляция позволит посетителям выговориться по телефону, ведь каждому из нас нужен тот, кто выслушает. А перформанс Софии Полад-заде «Держи себя в руках», который пройдет в день открытия, расскажет о родном городе художницы, который она когда-то покинула, а теперь вернулась туда уже другим человеком.

В рамках учебной программы подростки занимаются паблик-артом, перформативными практиками, саунд-артом, видео-артом, поэзией, медиапроектами, исследованиями в области современного искусства, дизайном и архитектурой, придумывают выставки и городские фестивали. С учениками также работают тьюторы — люди с психологическим или педагогическим образованием, контролирующие динамику в группах и способные поддержать в сложной ситуации.

В наборе 2023-2024 годов обучение в «Каскаде» проходило по девяти направлениям. Так, «Место, где я», которое курировали Амаль Авезджанова и Кристина Чернявская, научило подростков взаимодействовать с пространством вокруг, а «Искусство умерло, а мы еще нет» под руководством кураторов Ирины Петраковой и Татьяны Молотковой — замечать необычное в повседневности и выражать его в искусстве. «Лаборатория Колебаний» (кураторы — Иван Сдвижков и Максим Сергеев) было сконцентрировано на понимании природы звука и его восприятии, а участники направления «Кураторские практики» (кураторы — Николай Алутин и Татьяна Молоткова) погрузились в практику кураторской деятельности.

В программу шестого набора вошли и новые направления. К примеру, «ДОК», которое можно расшифровать как «Документалка о Каскаде», под руководством Антона Ретунских и Ангелины Островерх — первое кинонаправление школы. Кроме того, занятия проходили по всей России. Например, в Выксе при поддержке Культурного центра «Волна» и Благотворительного фонда «ОМК-Участие» работали два направления — «Из вне: переосмысляя ландшафты» (кураторы — Никита Спиридонов и Галина Галеева) и «Цифровое Искусство: от идеи к пикселям и звукам» (кураторы — Полина Абина и Никита Спиридонов).

На выставке также можно будет увидеть работы учеников направлений «Перформанс как алгоритм» (его курировали Марина Орлова, Катя Калюжная и Ольга Иванникова), «Музей и город» (кураторы — Никита Спиридонов и Ольга Иванникова) и «Текстиль, костюм и мода» (кураторы — Паника Деревья и Вика Сергийчик), которое проходило при поддержке Фонда Второе Дыхание.

Место проведения: проспект Мира, 119, павильон № 49, ВДНХ

Вход: по бесплатным билетам