Лекция «Городская усадьба в Москве: что посмотреть?»

Встреча лектория «876». Посмотрим на Москву в контексте сменяющихся исторических эпох, известных и малоизвестных исторических лиц и знаменитых усадьбовладельцев.

Московские усадьбы неоднократно меняли свой облик, исчезали в городской ткани города или оказывались в тени более знаменитых достопримечательностей. Во многом этому способствует миф об исчезнувшем городе в 1812 году или в советскую эпоху.

Но чтобы увидеть здания, которые были свидетелями блеска Елизаветинской эпохи, нашествия Наполеона и пореформенной России, достаточно внимательно пройтись по многочисленными переулкам и дворам столицы. В ходе новой лекции мы посмотрим на Москву в контексте сменяющихся исторических эпох, известных и малоизвестных исторических лиц и знаменитых усадьбовладельцев.

Даже почти исчезнувшие усадебные владения могут стать сокровенными местами памяти, хранящими имена великих архитекторов и граждан, создававших самые знаменитые памятники нашего города. Лекция станет своего рода «ликбезом» об истории архитектуры Москвы, в ходе которой мы попробуем собрать свой путеводитель усадебного прошлого столицы.

Лектор: Борис Бочарников, историк искусства, специалист по усадебной и советской архитектуре, член правления ОИРУ

При поддержке новой интернет-энциклопедии РУВИКИ.

9 июля, начало в 19:00

Музей Москвы, Зубовский бульвар, дом 2, фойе 1-го корпуса