Лекция «Усадебные устроители казаковской Москвы. Кто создавал шедевры?»

Встреча лектория «876». Рассказ об истории и архитектуре московских городских усадеб периода расцвета усадебной культуры конца XVIII — начала XIX веков.

Лекция посвящена архитектуре и истории московских городских усадеб периода расцвета усадебной культуры конца XVIII — начала XIX веков. Москву этого времени часто называют «казаковской» — в честь великого зодчего Матвея Казакова, который построил или перестроил множество частных (или как их тогда называли, «партикулярных») усадебных домов в нашем городе. Архитектура усадебной Москвы до пожара 1812 года запечатлена в знаменитых «казаковских альбомах».

Однако не только Матвей Казаков работал по частным заказам в Москве эпохи Екатерины Великой. Хотя имена многих других архитекторов, таких как Иван Еготов, Родион Казаков, Алексей Бакарев и остальных, сегодня не так знамениты, они тоже внесли большой вклад в московское усадебное строительство. Архитекторы многих усадеб до сих пор неизвестны, но мы кое-что знаем о замечательных владельцах и заказчиках усадебных ансамблей. Среди них были такие выдающиеся деятели екатерининской эпохи, как фельдмаршалы З.Г. Чернышев и П.А. Румянцев-Задунайский, граф А.Г. Орлов-Чесменский, а также богатые купцы и промышленники из династии Демидовых, Губиных, Хрящевых и другие. Обо всем этом мы поговорим на новой лекции.

Лектор: Алексей Яковлев, кандидат искусствоведения, старший научный сотрудник сектора Свода памятников архитектуры Государственного института искусствознания Министерства культуры РФ

Место проведения: Центр Гиляровского, Столешников пер., дом 9, стр. 5

При поддержке новой интернет-энциклопедии РУВИКИ.

16 июля, начало в 19:00

Центр Гиляровского, Столешников пер., дом 9, стр. 5