Праздничная программа «Свадьба, свадьба!» от Ансамбля Дмитрия Покровского

Выступление Ансамбля Дмитрия Покровского с программой к Дню семьи, любви и верности.

8 июля в России традиционно отмечается День семьи, любви и верности. В этот день в Аудитории Музея Москвы выступит Ансамбль Дмитрия Покровского с музыкальной программой «Свадьба, свадьба!». Издавна свадьба была одним из самых важных событий в жизни человека, которое имело большое значение не только для его семьи, но и для всей общины. Так что неслучайно многие элементы свадебного обряда хорошо сохранились до наших дней.

При всем разнообразии народных свадебных традиций существуют и элементы, обязательные для любого региона: сватовство, рукобитье (сговор), сборы жениха, девичник, расплетание косы, хождение в баню, свадебный поезд, венчание, повивание, свадебный пир. Во время выступления можно будет подробно познакомиться с некоторыми из них, побывав сразу на двух свадьбах и cравнив наиболее яркие музыкальные моменты традиционного свадебного обряда юго-западных и северных регионов России. В первой части программы зрителям покажут фрагменты свадебного обряда Архангельской и Вологодской областей, а во второй — Курской, Белгородской, Смоленской, Псковской, Брянской и Калужской областей.

Ансамбль Дмитрия Покровского был создан музыкантом, педагогом и исследователем русского фольклора Дмитрием Викторовичем Покровским в 1973 году при Фольклорной комиссии Союза композиторов РСФСР. Это первый коллектив в мире, объединивший научное изучение фольклора с его профессиональным исполнением, а традиции народной музыки — с современной музыкальной культурой. Участники ансамбля виртуозно владеют разными народными певческими стилями, органично соединяя в своем творчестве традиционную и авторскую музыку с элементами импровизации. А благодаря подлинным народным костюмам, песням, играм и обрядам, которые им удалось собрать во время фольклорных экспедиций по России, каждое выступление становится настоящим музыкальным спектаклем, погружающим зрителя в атмосферу народной культуры.

Участие: бесплатно, по регистрации

Место проведения: Зубовский бульвар, д. 2, корпус 3 (Аудитория)

8 июля, начало в 19:00

Музей Москвы, Зубовский бульвар, дом 2, стр. 7