Лаборатория Двороведения: дворы и пространство Сретенки

Рассказ о необычных и интересных местах Сретенки, которые скрываются в местных дворах.

Каждый район Москвы особенный. Торговая Сретенка практически не имеет выдающихся архитектурных памятников, поэтому большинство путеводителей ее игнорируют. Но ведь тут есть яркий рельеф и целая сеть переулков, которые слетаются вниз, к Трубной площади. Среди них ансамбль дворов на нечетной стороне Печатникова переулка, который радует глаз «танцующим» разнообразием рельефа вокруг домика крестьянина Петра Сысоева, послужившего прототипом дома Эллочки-людоедки из фильма Гайдая «12 стульев».

«Двор — это проходные подъезды, дырка в заборе, садик с сиренью, голубятня, чердак с диванчиком, магазины «Колобок» на Трубной площади и «Морковка» на Трубной улице, с распродажами дефицита во дворе и приемными пунктами стеклопосуды», — говорит Михаил Хохлов, выросший в сретенской коммуналке.

На новой встрече в рамках проекта Лаборатория Двороведения мы поговорим про «Атомный дом» на Сретенке, а также про мастерскую Эрнста Неизвестного, про санаторий «Пивные родники» (Трубная, 17с1) и «денежное дерево». Обсудим разграбление гробниц во время строительства на Печатниковом и затерявшуюся во дворах авангардную постройку Константина Мельникова. Встреча будет полезна всем, кто интересуется живой историей города и повседневной жизнью москвичей.

Участники:
Михаил Хохлов — специалист по пиару, выросший в сретенском дворе;
Татьяна Кондакова — культуролог и арт-журналист.

Ведущие:
Даша Градолиевна — художник-педагог, автор просветительских проектов;
Сергей Никитин-Римский — историк, старший научный сотрудник Музея Москвы, руководитель Лаборатории Двороведения Москультпрога.

Место проведения: Музей «Садовое кольцо», Проспект Мира, 14, стр. 10

Участие: бесплатно, по регистрации