Деловая Мясницкая (экскурсия на русском жестовом языке)

Мясницкая улица связана с известными дореволюционными промышленниками, оставившими след в истории благотворительности и меценатства.

Совместный экскурсионный проект Газпромбанка и Музея Москвы: вместе отдаем дань памяти великим соотечественникам прошлого, чьими трудами и финансовыми вложениями в XIX и начале XX веков создавалась сокровищница отечественной культуры, а также оказывалась социальная помощь обществу.

Одна из самых деловых улиц в Москве — это Мясницкая, где находились многочисленные конторы крупных и не очень фабрик Российской империи. И поэтому Мясницкая улица связана с известными дореволюционными промышленниками, оставившими след в истории российского бизнеса, а также благотворительности и меценатства.

На экскурсии мы узнаем:

● как на одной улице уживались два «фарфоровых короля»;
● где для газет и журналов создавались и переводились на многие языки объявления;
● какой дом удивил жителей Москвы в конце XIX века и какие известные учреждения появились благодаря фабрикантам;
● сохранились ли какие-то дореволюционные фирмы и по сей день;
● кто кроме Третьяковых коллекционировал картины русских художников, и откуда пошла фраза «реклама — двигатель торговли».

Гид: Светлана Костина
Продолжительность: около 2 часов
Организационные моменты: Это экскурсия с переводом на русский жестовый язык, которая проходит на улице. Пожалуйста, одевайтесь по погоде и выбирайте удобную обувь.

Место встречи: у выхода № 4 со станции метро «Лубянка»
Окончание экскурсии: пер. Огородная Слобода, сквер рядом с ДК «На Стопани» (у метро «Чистые пруды»)

Участие: по бесплатным билетам

При поддержке: