Вернисаж выставки «Владимир Пирогов. Полевые зарисовки»

Открытие новой персональной выставки архитектора и художника Владимира Пирогова — мастера зарисовок археологических и архитектурных объектов столицы.

15 августа ко Дню археолога в Центре Гиляровского, филиале Музея Москвы, состоится открытый вернисаж новой персональной выставки архитектора и художника Владимира Пирогова — мастера зарисовок археологических и архитектурных объектов столицы. Среди его работ — наброски раскопов на Манежной площади, Ильинке, Волхонке, в Старом Гостином Дворе, Лефортово, Зарядье и Гончарной слободе. Выставка проходит при поддержке Департамента культурного наследия города Москвы.

Владимир Пирогов — архитектор, художник и археолог, начальник Управления сохранения объектов археологического наследия Департамента культурного наследия Москвы. Родился Владимир Юрьевич на Пресне, но детство провел в Лефортове. Именно эти два района сыграли большую роль в его жизни — живописная среда Пресни и Лефортова разбудила любовь к родной Москве как к художественному объекту. Тогда он и начал делать зарисовки столичных улиц, зданий и памятников. Окончив МАРХИ, Владимир Пирогов работал на разных должностях в органах охраны объектов культурного наследия города Москвы, в том числе под руководством первого Главного археолога Москвы Александра Григорьевича Векслера, где ему удавалось успешно применять на практике свои художественные навыки.

Экспозиция «Владимир Пирогов. Полевые зарисовки» покажет, как художнику с помощью карандаша и фотокамеры удалось запечатлеть процесс работы археолога, изучающего недра московской земли и добытые артефакты. На выставке будут представлены не только зарисовки с натуры, но и графические реконструкции некоторых местностей и построек Москвы XVI — XVIII веков, среди которых церковь Троицы в полях и Данилов монастырь, а также артефакты из коллекции Музея Москвы с мест раскопок, запечатленных Пироговым.

Место проведения: Центр Гиляровского, Столешников пер., дом 9, стр. 5

15 августа, начало в 17:00