Музей Москвы × «ГЭС-2»: в контексте. Замоскворечье

В контексте: Замоскворечье. Городские медиации по окрестностям Дома культуры «ГЭС-2», созданные в сотрудничестве с экскурсбюро Музея Москвы.

Представляем новую программу городских медиаций по окрестностям Дома культуры «ГЭС-2», которую совместно разработали Городское экскурсионное бюро Музея Москвы и отдел медиации «ГЭС-2». Городская инфраструктура и застройка не существует в вакууме: ее появление или изменение связано с общим историко-культурным ландшафтом ее окрестностей, социальными отношениями и природно-географическими особенностями города.

«ГЭС-2» как электростанция в прошлом и Дом культуры в настоящем — не исключение. Появление Трамвайной электростанции в 1907 году  изменило не только образ острова в центре Москвы, но и всего города в целом — ведь именно она снабжала электричеством трамвайные вагоны, которые все чаще сновали по московским улицам до позднего вечера. После реконструкции здания и смещения фокуса в сторону культурного производства начались, словно по цепочке, и радикальные перестройки близлежащих районов.

Для сохранения памяти об истории Хамовников, Балчуга и Замоскворечья, как краеведческой, так и личной, экскурсбюро Музея Москвы и отдел медиации фонда V–A–C решили объединить свои усилия и создать три городских маршрута, финальной точкой которых станет здание Дома культуры «ГЭС-2». Второе мероприятие цикла пройдет 29 августа — в пешеходный маршрут войдет прогулка от Замоскворечья до «ГЭС-2».

Уличную часть тура, а также его продолжение в пространстве здания проводит дуэт гидов: медиатор Дома культуры «ГЭС-2» Юлия Карпенкова и экскурсовод Музея Москвы Ларисa Скрыпник. В рамках этой совместной программы посетители узнают о важных моментах в истории строительства и жизни зданий, внимательно рассмотрят художественные особенности и архитектурные стили, а также освоят пространства города через телесные и игровые практики.

Место встречи: у выхода № 2 со станции метро «Третьяковская»
Место завершения: Дом культуры «ГЭС-2», Болотная набережная, 15

Продолжительность: 2 часа