Зачем переиздавать старинные книги?

Презентация романа «Езда в остров любви» и лекция про современные издания старинных книг.

В Центре Гиляровского, филиале Музея Москвы, пройдет презентация нового издания романа «Езда в остров Любви», выпущенного издательством «Носорог». Это уникальная книга, которая содержит полный текст литературного проекта Василия Тредиаковского под общим названием «Езда в остров любви» (1663 / 1730) — перевод с французского одноименного салонного и аллегорического романа Поля Тальмана о радостях адюльтера и правилах любовной игры, дополненный подборкой собственных стихов Тредиаковского. Также в книгу вошло произведение «Панегирик, или Слово похвальное Анне Иоанновне» (1732), которое переиздается впервые.

В рамках презентации специалисты также расскажут о проблемах, связанных с работой над переизданием старинных книг, многие из которых являются шедеврами дизайна и памятниками своей эпохи. Какое оформление и шрифт для них лучше выбрать? Есть несколько вариантов: только текст, точная копия прежней страницы, стилизация под старину или даже спор со стариной — обсудим с экспертами преимущества и недостатки каждого метода.

После презентации новое издание романа «Езда в остров Любви» можно будет купить на месте, в книжном магазине «Порядок слов».

Лекторы:
— Борис Соколов, историк искусства;
— Сергей Егоров, дизайнер книги;
— Иван Шпак, дизайнер, технолог печати.

Место проведения: Центр Гиляровского, Столешников переулок, д. 9, стр. 5

Участие: бесплатно, по регистрации