Егор 60 Летов

Серия мероприятий в честь юбилея известного рок-музыканта при участии его вдовы Натальеи Чумаковой.

10 сентября 2024 года рок-музыканту и лидеру группы «Гражданская оборона» Егору Летову исполнилось бы 60 лет. К этой дате Музей Москвы подготовил программу «Егор 60 Летов», посвященную творческому пути известного поэта и музыканта. Зрители увидят документальные фильмы о жизни и творчестве Егора Летова, встретятся с его вдовой, бас-гитаристкой «Гражданской обороны», режиссером и владельцем лейбла «ГрОб Records» Натальей Чумаковой, а также прослушают лекцию об уникальном поэтическом языке музыканта, благодаря которому создавался его особый художественный мир.

Программа:

● 15:00—16:45   Встреча с Натальей Чумаковой и показ документальной картины «Проект фильма» (2009)

Вдова музыканта Наталья Чумакова ответит на вопросы зрителей и представит документальный фильм, который был создан в сотрудничестве с музыкальным критиком Максимом Семеляком как компиляция из интервью Егора Летова и частных и концертных записей «Гражданской обороны».

● 17:00—18:20   Документальный фильм «Здорово и вечно» (2014)

Картина построена на уникальных архивных съемках участников группы «Гражданская оборона», а также на интервью с людьми, которые принимали участие в судьбе коллектива на начальном этапе. Такой подбор материала позволил режиссерам Наталье Чумаковой и Анне Цирлиной собрать живой рассказ о том, как Игорь Летов стал Егором Летовым, и показать его жизнь в 1980—1990 годах.

● 18:30—19:45   Лекция  «О формульной поэтике Егора Летова»

Профессор РГГУ, автор книг и статей о русском роке, главный редактор издания «Русская рок-поэзия: текст и контекст» Юрий Доманский расскажет о том, как Летов создал свой особый художественный мир на собственном уникальном поэтическом языке и как ему удавалось достичь неповторимой художественной целостности.

● 20:00—22:00   Документальный фильм-концерт «Сияние обрушится вниз» (2017)

Запись последнего концерта группы «Гражданская Оборона», который состоялся 9 февраля 2008 года в Екатеринбурге. Эту съемку, которая была сделана практически случайно, смонтировали в полноценный фильм-концерт с профессиональным звуком силами крупнейшей независимой московской киностудии «Космосфильм» и Натальи Чумаковой. Благодаря этому фильму, создающему полный эффект присутствия, зрители смогут вновь ощутить себя словно на настоящем концерте «Гражданской Обороны».

Место проведения: Музей Москвы, Зубовский бульвар, дом 2, корпус 3 (Кинотеатр)

Участие: бесплатно, по регистрации

10 сентября 15:00–22:00