Семинар «Предварительные результаты работ на стоянке Ростиславль-2 в 2024 году»

Научный семинар отдела «Археология» Музея Москвы, который проводится в рамках программы «Археологические понедельники», посвящен современным проблемам комплексного изучения археологических материалов.

В 2020 году сотрудником отдела «Археология» Музея Москвы А.В. Трусовым была найдена стоянка каменного века Ростиславль-2, однако ряд обстоятельств не позволил тогда поставить этот редкий и замечательный памятник на государственный учет, хотя материалы из раскопок уже активно используются в выставочной деятельности музея. В 2024 году было принято решение продолжить работу по постановке памятника на государственный учет.

Археологический отряд Музея Москвы в этом году проводил исследования совместно с сотрудниками Института археологии РАН и Государственного исторического музея, а также студентами ГАУГН на стоянке Ростиславль-2, расположенной в городском округе Коломна Московской области. В результате работ было открыто интереснейшее производственное скопление, предварительно датированное эпохой мезолита и не имеющее аналогов среди материалов работ предыдущих лет. О предварительных результатах работ летнего полевого сезона расскажет держатель открытого листа Юлия Кузьминова.

Докладчик: Юлия Кузьминова, младший научный сотрудник отдела археологии каменного века ИА РАН, научный сотрудник отдела «Археология»

Место проведения: Музей Москвы, Зубовский бульвар, дом 2, корпус 1 (Фойе)

Через 16 дней
7 октября, начало в 15:00