Зарегистрироваться

Лекция из цикла «Память вещей: музей, апсайклинг и арт-терапия», который запускает Музей Москвы совместно с Центром психологии и арт-терапии «Студия САМО» при поддержке благотворительного фонда «Второе Дыхание». В рамках проекта специалисты, практикующие апсайклинг, расскажут о терапевтических эффектах этой практики и помогут участникам понять свои эмоции и потребности.

Музей Москвы совместно с Центром психологии и арт-терапии «Студия САМО» при поддержке благотворительного фонда «Второе Дыхание» запускают цикл встреч «Память вещей: музей, апсайклинг и арт-терапия», который будет посвящен арт-терапии и апсайклингу. В арт-терапии творчество используют для осознания человеком своих эмоций и потребностей, а в апсайклинге — для преобразования старых и ненужных вещей в новые предметы искусства, бытовые изделия или одежду. В рамках проекта специалисты, практикующие апсайклинг, расскажут о терапевтических эффектах этой практики и помогут участникам понять свои эмоции и потребности.

Проект будет состоять из двух частей: публичного лектория и закрытых групп арт-терапии. Во время публичных встреч, интервью, дискуссий и лекций арт-терапевты, художники, дизайнеры, реставраторы одежды и музейные сотрудники расскажут о своем опыте в области апсайклинга, реставрации, памяти и арт-терапии.

Лекция «Встреча с дизайнерами: терапевтические эффекты апсайклинга, о которых обычно не говорят»

Вы узнаете о неочевидных воздействиях практики апсайклинг на психическое благополучие. Опытный арт-терапевт обсудит с дизайнерами, практикующими апсайклинг, как это влияет на их самоценность и самооценку. Также вы сможете узнать, какие качества и умения они развивают, творчески преобразуя бывшие в употреблении предметы, и какие чувства и эмоции возникают в процессе и после завершения работы.

Лекторы:
— Светлана Сальникова, аспирантка Аспирантской школы по искусству и дизайну НИУ ВШЭ, исследовательница повседневных одежных практик, основательница бренда одежды fy:r;
— Елена Ермаковишна, куратор HSE CREATIVE HUB, преподаватель в Школе дизайна НИУ ВШЭ, выпускница Аспирантской школы HSE Art and Design School, руководитель проекта «LongFashionWeekend Ural», продюсер, искусствовед, дизайнер;
— Вика Рюшка, дизайнер одежды, тренер по роликам и создатель бренда «RUSHKA»;
— Антонина Трубицына, исследовательница, арт-терапевт, архивистка, составительница книги «Открытые системы. Опыт художественной самоорганизации в России. 2000—2020».

Место проведения: Музей Москвы, Зубовский бульвар, дом 2, корпус 1 (Фойе)

Участие: бесплатно, по регистрации

Через 31 день