Работа с памятью в музее: терапевтические эффекты для сотрудников и горожан

Лекция из цикла «Память вещей: музей, апсайклинг и арт-терапия», который запускает Музей Москвы совместно с Центром психологии и арт-терапии «Студия САМО» при поддержке благотворительного фонда «Второе Дыхание». В рамках проекта специалисты, практикующие апсайклинг, расскажут о терапевтических эффектах этой практики и помогут участникам понять свои эмоции и потребности.

Музей Москвы совместно с Центром психологии и арт-терапии «Студия САМО» при поддержке благотворительного фонда «Второе Дыхание» запускают цикл встреч «Память вещей: музей, апсайклинг и арт-терапия», который будет посвящен арт-терапии и апсайклингу. В арт-терапии творчество используют для осознания человеком своих эмоций и потребностей, а в апсайклинге — для преобразования старых и ненужных вещей в новые предметы искусства, бытовые изделия или одежду. В рамках проекта специалисты, практикующие апсайклинг, расскажут о терапевтических эффектах этой практики и помогут участникам понять свои эмоции и потребности.

Проект будет состоять из двух частей: публичного лектория и закрытых групп арт-терапии. Во время публичных встреч, интервью, дискуссий и лекций арт-терапевты, художники, дизайнеры, реставраторы одежды и музейные сотрудники расскажут о своем опыте в области апсайклинга, реставрации, памяти и арт-терапии.

Лекция «Работа с памятью в музее: терапевтические эффекты для сотрудников и горожан»

Вы узнаете, как сотрудники Музея Москвы взаимодействуют с предметами, переданными горожанами в музейные фонды, и как это влияет на них самих и на жителей города. Кураторы флагманского проекта «Москва без окраин» постоянно общаются с жителями и собирают вещи, которые иллюстрируют личные истории рассказчика — это могут быть старые семейные фотографии, дневники, бытовые вещи, памятные предметы, хранящиеся в доме. Так на выставку попадают предметы, которые не имеют музейного статуса, но связаны с личными историями. Проект позволяет по-новому взглянуть на давно забытый предмет, благодаря чему многие вещи приобретают вторую жизнь. Арт-терапевт проведет интервью с сотрудниками Музея Москвы, обсудит, какие чувства и осознания возникают у них при работе с этими объектами, и как это влияет на психологическое благополучие сотрудников и горожан.

Лекторы:
— Полина Жураковская, куратор Музея Москвы;
— Антонина Трубицына, исследовательница, арт-терапевт, архивистка, составительница книги «Открытые системы. Опыт художественной самоорганизации в России. 2000—2020».

Место проведения: Музей Москвы, Зубовский бульвар, дом 2, корпус 1 (Фойе)

Участие: бесплатно, по регистрации

Через 59 дней