Паблик-ток «Музей района: образ, контекст, перспективы»

Обсудим, насколько актуальной является идея создания музея района, который совместил бы в себе практики других культурных институций в Орехово-Борисово.

Сегодня районы Орехово-Борисово Северное и Южное активно стремятся сберечь память о прошлом. На территории одного из районов находится музей-заповедник «Царицыно», проекты которого направлены на сохранение исторической памяти и локальной идентичности. Библиотеки этих районов также активно развивают собственные музеи. Местные жители хранят память о предках, участвуют в установке памятников, а клуб старожилов и историков-краеведов регулярно проводит рабочие встречи.

Особенно актуальной в последние годы стала идея создания музея истории района, который совместил бы в себе практики других культурных институций. Во время паблик-тока «Музей района: образ, контекст, перспективы», который пройдет в рамках параллельной программы к выставке «Москва без окраин. Орехово-Борисово», участники обсудят, насколько это важно и как они относятся к подобной идее.

Модератор: Наталья Катонова, ученый секретарь Музея Москвы

Участники:
— Степан Владимирович Орлов, зампредседателя Московской городской Думы, депутат от Орехово-Борисово;
— Александра Герасимова, кандидат искусствоведения, руководитель научно-исследовательского  отдела музея-заповедника «Царицыно»;
— Кристина Каневская, руководитель Библиотеки № 147 имени С.С. Орлова;
— Николай Яцунов, председатель клуба старожилов и историков-краеведов «Царицыно»;
— Галина Сидорова, учредитель и руководитель Центра сохранения наследия советских ученых, директор и хранитель Музея быта советских ученых, экскурсовод;
— Илья Малков, краевед, сооснователь «Музея Авангарда», куратор «Галереи на Шаболовке»;
— Федор Дядичев, продюсер краеведческих проектов, писатель, сотрудник Музея Москвы.

Место проведения: Музей Москвы, Зубовский бульвар, дом 2, корпус 1 (Фойе)

Участие: бесплатно, по регистрации

Через 21 день