Лекция «Пейзаж и фауна в древнерусской иконе. Современное прочтение»

Лекция о символическом значении зооморфных и растительных мотивов в рамках параллельной программы к выставке «Время и случай для всех»

Изображение природы и животных в древнерусском и византийском искусстве никогда не являлось самоцелью, поскольку в православной иконе первостепенной является фигура святого как объекта поклонения и собеседника в коммуникации с Богом. Вместе с тем христианская история, начиная с рассказа о сотворении мира, когда Бог создал растения, рыб, птиц и животных, была богата зооморфными и растительными мотивами, имевшими преимущественно символическое значение.

На лекции, которая состоится в рамках параллельной программы к выставке «Время и случай для всех»,  мы проследим, как эта тема развивается в древнерусской иконе — и как она преломляется в проекте Аси Заславской. В произведениях этой художницы ландшафт и фауна маркируют хронотоп чуда, которое в отсутствие фигуры святого теряет координаты конкретного исторического события, но при этом в силу устойчивой христианской иконографии по-прежнему узнается.

Лектор: Софья Аитова — выпускница аспирантуры кафедры истории отечественного искусства исторического факультета МГУ им М.В. Ломоносова, младший научный сотрудник научно-исследовательского отдела Музея древнерусского искусства им. А. Рублева, специалист отдела региональных проектов ГМИИ им. А.С. Пушкина

Место проведения: Центр Гиляровского, Столешников переулок, д. 9, стр. 5

Участие: бесплатно, по регистрации