Почему природа всегда в моде?

Презентация нового выпуска журнала «Теория моды: одежда, тело, культура», который посвящен непростым отношениям моды и природы.

В Центре Гиляровского, филиале Музея Москвы, пройдет презентация 73-го выпуска журнала «Теория моды: одежда, тело, культура», который посвящен непростым отношениям моды и природы. Сюжетов и тем, связывающих моду и природу, очень много:
— от вдохновленных природой форм, материалов и конструкций и растительной образности до темы эксплуатации природы и загрязнения окружающей среды;
— от дискуссий о естественности и искусственности, зачастую сопровождающих моду, до череды природных коллекций дизайнеров и образов природы в модной фотографии;
— от противоречивых анималистичных принтов, которые с завидным постоянством периодически врываются в моду, и дискуссий вокруг меха до натуральных красителей и темы эксплуатации животных.

Эти и другие сюжеты, затронутые в новом номере журнала «Теория моды: одежда, тело, культура», станут ключевыми темами для дискуссии. Презентация завершится воркшопом по созданию цветов (правда, вязаных) и не только.

Участники:
Ольга Вайнштейн — доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник Института высших гуманитарных исследований РГГУ, член редколлегии и постоянный автор журнала «Теория моды: одежда, тело, культура»;
Нина Вересова — исследовательница текстиля, мультидисциплинарная художница, дизайнер одежды, куратор курса BA Fashion and Textile Design в Британской высшей школе дизайна, аспирантка Аспирантской школы по искусству и дизайну НИУ ВШЭ;
Людмила Алябьева — шеф-редактор журнала «Теория моды», академический директор Аспирантской школы по искусству и дизайну НИУ ВШЭ;
Ксения Гусарова — кандидат культурологии, старший научный сотрудник Института высших гуманитарных исследований РГГУ, старший преподаватель кафедры культурологии и социальной коммуникации РАНХиГС.

Место проведения: Центр Гиляровского, Столешников переулок, д. 9, стр. 5

Участие: бесплатно, по регистрации