Религия в городе: как ее исследуют антропологи?

Публичная дискуссия и презентация специального выпуска журнала «Фольклор и антропология города».

Столетие назад антропологи работали с сообществами, не имевшими доступа к научным публикациям. А сегодня городской антрополог приходит к людям, живущим в том же городе, говорящим на том же языке, пользующимся теми же социальными медиа — и не только с интересом читающим научные статьи о себе самих, но и часто заинтересованным в определенной тональности этих текстов.

Не так давно вышел новый номер научного журнала «Фольклор и антропология города», посвященный религиозным текстам и практикам: от выбора и посещения храмов в Медногорске до японских виртуальных гадательных практик. На публичной дискуссии по следам этого выпуска поговорим о том, как исследователи разных религиозных групп выстраивают контакт с собеседниками — и как влияет на дизайн исследования и его репрезентацию тот факт, что люди, которые рассказывали о своей религиозной жизни, одновременно являются читателями публикаций в научных журналах. А также выясним, отличается ли изучение религиозных сообществ и практик от исследования других явлений городской жизни, которые не связаны с религией.

Участники:
Надежда Рычкова — кандидат филологических наук, старший научный сотрудник РАНХиГС, приглашенный редактор специального выпуска «Религия в городе» журнала «Фольклор и антропология города»;
Ксения Трофимова — кандидат философских наук, научный сотрудник Центра азиатских и тихоокеанских исследований ИЭА РАН;
Игорь Кузинер — кандидат исторических наук, старший преподаватель НИУ ВШЭ (Санкт-Петербург);
Наталья Душакова, кандидат исторических наук, научный сотрудник РАНХиГС.

Модератор:
Дарья Радченко — кандидат культурологии, старший научный сотрудник РАНХиГС, заместитель главного редактора журнала «Фольклор и антропология города».

Место проведения: Центр Гиляровского, Столешников переулок, д. 9, стр. 5

Участие: бесплатно, по регистрации