В рамках фестиваля «Лето в Москве» Музей Москвы совместно с программой Мэра «Мой район» запускают в 2025 году специальную программу «Москва без окраин» на улицах города. В течение всего лета состоится открытие уличных выставок, посвященных районам, где находятся флагманские площадки фестиваля — Новогиреево, Очаково-Матвеевское, Коммунарка, Савелки, Чертаново Центральное, Южное Бутово, Печатники, Покровское-Стрешнево, Бескудниковский и Северное Медведково. Кроме того, в этих районах пройдет большая уличная программа, которая познакомит жителей с историей и архитектурой. Принять участие во всех мероприятиях можно бесплатно, по регистрации.
● Район Чертаново Центральное
— 23 июля, 18:00 Лекция «Дорога на юг: из истории Варшавского шоссе и Чертанова»
Дороги являются одними из самых устойчивых объектов на карте: меняются исторические эпохи, возникают и исчезают города, но транспортные пути могут сохраняться и через сотни лет. На юге Москвы главной транспортной артерией является Варшавское шоссе: оно меняло название, но все равно оставалось основной дорогой на юг. На лекции вспомним, почему шоссе стало Варшавским, поговорим и про необычное название деревни Чертаново. Также поговорим об усадьбе Бирюлево, название которой взяли соседние районы.
Лектор: Алексей Орлов — краевед, экскурсовод, исследователь
Место проведения: парк «Каскад Кировоградских прудов», улица Кировоградская, дом 32 (ЮАО)
Участие: бесплатно, по регистрации
Москва
Парк «Каскад Кировоградских прудов», улица Кировоградская, дом 32
Показать на карте
Уже есть билет
Восстановить
Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.
Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.