• 1 декабря 2017, пятница
  • Москва, Зубовский бульвар, 2.

Научно-практическая конференция «Музей как место встречи прошлого и будущего Москвы»// 1 декабря

Регистрация на событие закрыта

1 декабря 2017 c 13:00 до 20:00
Зубовский бульвар, 2.

1-2 декабря в Музее Москвы состоится научно-практическая конференция, приуроченная к 121-летию музея.

13.30 — 13.45 Открытие: Алина Сапрыкина, директор Музея Москвы

13:45 — 15:30 — Секция 1 “Открытые музеи”

Современный музей — это музей, существующий в режиме 2.0, открытый к взаимодействию с жителями, рассказывающий о них, собирающий образ города через их микро-истории. Как сегодня формируется стратегия музея по созданию проектов на основе диалога с жителями? Как разрабатываются проекты, формируются коллекции с участием жителей?

Модератор: Анатолий Голубовский, социолог, член Совета Вольного исторического общества

Участники:

• Алина Сапрыкина, директор Музея Москвы;
  • Ирина Карпенко, ученый секретарь Государственного музея истории Санкт-Петербурга;
  • Мария Букова, директор Музейного центра “Площадь Мира” (Красноярск);
  • Наиля Аллахвердиева, куратор, арт-директор Музея современного искусства PERMM;
  • Сергей Каменский, директор Музея истории Екатеринбурга.

15:30 — 16:30 ОБЕД / КОФЕ-БРЕЙК

16.30 — 18.30 Секция 2 “История как проект”

Почему разговор на исторические темы сегодня становится таким острым и сложным? Как куратор может в такой ситуации работать с прошлым, какие методы и стратегии ему доступны? Какую роль сегодня играет музей в переосмыслении прошлого?  Сессия представит серию докладов о выставочных проектах 2017 года, обращающихся к истории XX века от революции до постсоветского времени.

Модератор: Виталий Куренной, кандидат философских наук, заведующий отделением культурологии ВШЭ, научный редактор журнала «Логос»

Участники:

• Ирина Корина, художник
  • Александра Селиванова, кандидат архитектуры, старший научный сотрудник Музея Москвы, руководитель Центра авангарда
  • Роман Романов, директор Государственного музея истории ГУЛАГа
  • Юлия Грачикова, куратор, специалист отдела кино- и медиаискусства ГМИИ им.А.С.Пушкина
  • Дмитрий Опарин, кандидат исторических наук, этнолог, научный сотрудник музея М.А. Булгакова
  • Антон Ольшванг, художник

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!