• 2 декабря 2017, суббота
  • Москва, Зубовский бульвар, 2.

Научно-практическая конференция «Музей как место встречи прошлого и будущего Москвы»// 2 декабря

Регистрация на событие закрыта

2 декабря 2017 c 12:00 до 20:00
Зубовский бульвар, 2.

1-2 декабря в Музее Москвы состоится научно-практическая конференция, приуроченная к 121-летию музея.

Во второй день конференции пройдет несколько дискуссий, посвященных осмыслению будущего Москвы и других городов:

12:00 — 12:30 Пленарное выступление:

Опыт Музея Лондона — программа City Now City Future, Фотейни Аравани (Foteini Aravani, UK), главный куратор выставки City is Ours в Музее Лондона в рамках программы City Now City Future

(на английском языке с синхронным переводом)

12:40 — 14:10 Секция 3: Будущее через искусство

Какими способами и методами культурные учреждения и кураторы сегодня могут спроектировать образ будущего города, наполнить его новыми значениями? Как через культурные проекты говорить о трендах, возможностях и вызовах, которые ставит город перед нами сегодня и предлагать их решение?

Модератор: Алиса Прудникова,  искусствовед, куратор, глава дирекции регионального развития ГЦСИ — РОСИЗО, комиссар и художественный руководитель Уральской индустриальной биеннале современного искусства

• Фотейни Аравани (UK), куратор Музея Лондона;
  • Катя Бочавар, куратор, художник
  • Анатолий Осмоловский, куратор, художник
  • Владимир Фролов, куратор проекта “Будущее городов”, главный редактор журнала «Проект Балтия» (Санкт-Петербург)

ОБЕД 14.10 — 15.10

15:10 — 16:00 Пленарное выступление: Город и память. Владимир Паперный, искусствовед, историк архитектуры, профессор Калифорнийского университета

16:15 — 17:45 Эволюция города (круглый стол)

Каким сегодня представляется образ Москвы и как он меняется в связи с последними урбанистическими проектами? Какова ценность архитектурных идей современной Москвы? Станет ли наследием Зарядье и войдет ли “Моя улица” в историю? Можно ли говорить о преемственности и повторяемости архитектурных и градостроительных идей и проектов?

Модератор: Александр Острогорский, искусствовед, преподаватель МАРШ

Участники:

• Владимир Паперный, искусствовед, историк архитектуры, профессор Калифорнийского университета
  • Евгений Асс, архитектор, ректор архитектурной школы МАРШ
  • Рустам Рахматуллин, писатель, москвовед
  • Николай Малинин, архитектурный критик
  • И другие.

18:00 — 19.30 Формула Москвы

Заключительная секция конференции станет парадом высказываний “о смыслах и идеях для будущего города”: специалисты разных профессий — практики и визионеры — поделятся своим видением того, как будет меняться городская среда, архитектура Москвы, искусство и культура в городе, и как будут взаимодействовать между собой жители в этом городе завтрашнего дня.

Модератор: Егор Исаев, преподаватель Департамента медиа НИУ ВШЭ, сотрудник Лаборатории публичной истории

Участники:

• Ирина Прохорова, главный редактор издательства «Новое литературное обозрение», историк культуры, литературный критик
  • Юрий Сапрыкин, культуролог, журналист
  • Саймон Данлоп, сооснователь холдинга Dream Industries и совладелец коворкинга DI Telegraph, основатель Bookmate
  • Кирилл Савченков, художник
  • И другие

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!