• 17 апреля 2018, вторник
  • Москва, Столешников переулок., 9, стр. 5

Великий отказ и этика осознанности: стратегии потребительской контркультуры

Регистрация на событие закрыта

17 апреля 2018 c 19:00 до 20:30
Столешников переулок., 9, стр. 5

Лектор: Андрей Гасилин, аспирант сектора аналитической философии Института философии РАН; ведущий редактор ИНИОН РАН.

«Свободный выбор среди широкого разнообразия товаров и услуг не означает свободы, если они поддерживают формы социального контроля над жизнью, наполненной тягостным трудом и страхом», –  так Герберт Маркузе, известный представитель Франкфуртской школы, охарактеризовал иллюзию свободы выбора, возникающую в условиях товарного изобилия, противопоставив этой мнимой свободе освободительную стратегию Великого отказа — сознательного сопротивления различным формам отчуждения, наполняющими нашу повседневную жизнь, общение и труд.

В наше время проблема отчуждённого существования, волновавшая франкфуртцев в 60-е годы XX в., отнюдь не утратила актуальности. Сверхбыстрое развитие цифровых технологий, возникновение новых медиаформ и постоянное усложнение существующих инфраструктур, помимо многочисленных выгод и преимуществ, дало жизнь и новым формам отчуждения, породив в качестве реакции новые дискурсы освобождения, развиваемые в рамках антиконсьюмеризма, антикорпоративизма, энвайронментализма. Реальные альтернативы культу успеха и пропаганде жизни на высоких скоростях, составляющих ценностные основы общества потребления, предлагают этический минимализм и культура медленной жизни, делающие особый акцент на осознанном, ответственном и вдумчивом существовании. Об основных концептах и философских истоках этой культуры, восходящих к этике античных стоиков, дзэн-буддистским практикам осознанности и современной эстетике повседневности и будет посвящена наша встреча.

Добровольное пожертвование можно оформить на сайте проекта «Герои от природы».

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!