• 24 апреля, вторник
  • Москва, Столешников переулок, 9, стр. 5

Новое экологическое мышление: от интернета всего к slow living

Через 4 дня
24 апреля c 19:00 до 20:30
Столешников переулок, 9, стр. 5

Лектор: Оксана Мороз, кандидат культурологии, доцент кафедры истории и теории культуры РГГУ, доцент кафедры культурологии и социальной коммуникации РАНХиГС, преподаватель МВШСЭН. Учредитель научного бюро цифровых гуманитарных исследований CultLook.

Экологические метафоры часто используются для описания условий жизни человека в современной техноцентристской среде. С появлением носимого интернета, гаджетов, позволяющих выстраивать свою повседневную жизнь по нажатию одного клика, софта, делающего общение тотальной обязанностью, у человека появилась новая мера ответственности – ответственность за комфорт (свой и окружающих) в процессе существования в смешанной, одновременно онлайн и офлайн реальности. На лекции мы поговорим о том, как тотальный оптимизм от пребывания в режиме постоянной подключенности к глобальной сети сменился риторикой повышения качества жизни за счет отказа от примата девайсов и технологий. А также зададимся вопросом, какая технология защиты от информационного загрязнения все-таки практичнее: новый луддизм или осознанное пользование благами цивилизации в виде цифровых технологий.

Добровольное пожертвование можно оформить на сайте проекта «Герои от природы».

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!