• 17 мая 2018, четверг
  • Москва, Зубовский бульвар, 2

Дискуссия "Мифология регионов"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2169 дней назад
17 мая 2018 c 19:00 до 21:00
Москва
Зубовский бульвар, 2

Насколько важна мифология регионов в современном искусстве? Каким образом сегодня происходит развитие представления и взаимодействия с локальным художественным процессом? Как и за счет чего сегодня конструируется локальная идентичность?

Центростремительная энергия развития территории России, в искусстве в том числе, сегодня сменяется все более возрастающим интересом к регионам. В столичном сознании долгое время бытовало мнение о том, что «за МКАДом» жизни нет и не будет. Однако, художественное пространство и множество региональных проектов расширило представление о том, что происходит за стенами и пределами московских галерей, музеев и выставочных залов.

Одновременно с разрушением колониального взгляда на художественные процессы в регионах существует обратный процесс конструирования региональной идентичности за счет масштабных и более локальных художественных проектов. Выставка «Трагедия в углу» представляет своеобразный художественный атлас России, в котором на карту попадают города от Владивостока до Владикавказа. В 2017 году Музей современного искусства «Гараж» представил кураторское полевое исследование федеральных округов России, обнаружив и обнажив самобытность процессов, происходящих на территории художественного пространства и представив современных художников, которые зачастую отсутствовали в фокусе внимания основного художественного поля. Дирекция регионального развития РОСИЗО-ГЦСИ за счет развитой сети филиалов и многолетнего опыта работы продолжает выстраивать межрегиональное сотрудничество и представлять на своей площадке отдельные проекты, которые «не видны» московскому зрителю. Один из недавних проектов «Немосква» своей целью поставил создание и представление актуального образа регионального искусства.

Насколько важна мифология регионов? Каким образом сегодня происходит развитие представления и взаимодействия с локальным художественным процессом? Как и за счет чего сегодня конструируется локальная идентичность?

Дискуссия объединит куратора проекта «Трагедия в углу» Диану Мачулину, кураторов Музея «Гараж» Александру Обухову и Андрея Мизиано, куратора дирекции регионального развития РОСИЗО-ГЦСИ Александра Буренкова, руководителя образовательных программ ММОМА Ирину Сосновскую, художника Александра Шабурова и филолога, переводчика Ксению Голубович в разговоре об опыте исследования регионов, повышенном внимании к ним, проблематике локальной мифологии и ее восприятия на уровне Москвы.

Модератор дискуссии – Юлия Грачикова, куратор, специалист отдела кино- и медиаискусства ГМИИ им. А.С. Пушкина. 

Место проведения: Музей Москвы, Зубовский бульвар, 2, корпус 1, пространство выставки «Трагедия в углу».

Вход свободный по предварительной регистрации.

 

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше