• 4 октября 2018, четверг
  • Москва, Зубовский бульвар, 2

Показ фильма «Закон жизни» и дискуссия с экспертами

Регистрация на событие закрыта

2023 дня назад
4 октября 2018, начало в 19:00
Зубовский бульвар, 2

В рамках выставки «Романтики. Искатели. Герои» о молодежи XX века в Музее Москвы пройдет цикл кинопоказов, раскрывающих неоднозначный образ комсомольца в советском кино. Второй фильм цикла, «Закон жизни» Бориса Иванова и Александра Столпера, выдержал лишь 10 дней в прокате в 1940-м году. В разгромной статье картину назвали «Фальшивым фильмом», а на совещании в ЦК ВКП(б) кинодеятели, писатели и лично Сталин выступили с резкой критикой. Авторов обвиняли в симпатии к отрицательным героям и шаблонности в прорисовке положительных образов. В итоге лента пролежала на полке 60 лет.

Приглашаем посмотреть фрагменты фильма и узнать о непростой судьбе этой картины и ее создателей.

В обсуждении фильма примут участие кинокритик Максим Семеновисторик кино Евгений Марголит, член правления «Международного мемориала» Борис Беленкин и теле- и радиопродюсер Анатолий Голубовский.

Также в программе показы фильмов в другие даты:

• «Парижский сапожник»,1928, реж. Фридрих Эрмлер, 11 октября
  • «Частная жизнь Петра Виноградова», 1934, реж. Александр Мачерет, 16 октября
  • «После «Лета», 2018, реж. Кирилл Серебренников, 24 октября в Центре документального кино

Киноцикл курирует команда лектория Музея Москвы и кинокритик Максим Семенов.

Показ фильма «Закон жизни» пройдёт в 1 корпусе Музея Москвы, 3 этаж, в рамках выставки «Романтики. Искатели. Герои».

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!