• 7 декабря 2018, пятница
  • Москва, Зубовский бульвар, дом 2

Конференция «Музей в городе — Город в музее». День 1. Музей как микромодель современного города

Регистрация на событие закрыта

1959 дней назад
7 декабря 2018 c 11:00 до 20:00
Зубовский бульвар, дом 2

7–8 декабря 2018 года в Музее Москвы пройдет ежегодная международная конференция, посвященная вопросам развития города и роли музея в нем. В фокусе внимания конференции вопросы, актуальные не только для специалистов, но и для всех, кому интересна городская культура.

ПРОГРАММА ПЕРВОГО ДНЯ КОНФЕРЕНЦИИ 7 ДЕКАБРЯ

Музей как микромодель современного города

10:30 — 12:00  Открытие. Пленарное заседание. Презентация Секции городских музеев

В 2018 году по инициативе Музея Москвы создана Секция городских музеев при Союзе Музеев России. Сегодня в секцию входят 7 музеев и планируется включение новых. На заседании будет  презентована Секции городских музеев, представлены музеи, вошедшие в Секцию, обозначены вопросы сотрудничества городских музеев России, инициирования и реализации совместных проектов.

Председатель-модератор – Алина Сапрыкина, директор Музея Москвы

Спикеры:

Алексей Шапошников,  к.ю.н., заслуженный юрист Российской Федерации, Председатель Мосгордумы

Ольга Граблева, исполнительный директор Союза музеев России

Александр Шолохов, президент ИКОМ России, заместитель председателя комитета по культуре Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации

Сергей Калюжин, заместитель директора по науке и развитию Государственного музея истории Санкт-Петербурга

Сергей Каменский, директор Музея истории Екатеринбурга

Анна Щербакова, директор Музея города Владивостока – филиал Приморского государственного объединенного музея имени В.К. Арсеньева

Валерий Герасимов, директор Музея истории Хабаровска

Наталья Королева, и.о. директора Музея истории города Ярославля

Елена Щукина, директор Государственного музея Новосибирска

12:30 – 14:00 Панельная дискуссия. Роль музея в городе

Для жителя города или туриста городской музей должен представлять все аспекты города, его прошлое, настоящее и будущее. Как музей может отражать основные городские тренды, формировать имидж города, быть актуальным, реагировать на вызовы современного культурного развития и запросы аудитории?

Модератор – Фекла Толстая, журналист, теле и радио — ведущая

Спикеры:

• Алина Сапрыкина, директор Музея Москвы
  • Антон Белов, директор музея современного искусства Гараж
  • Павел Трехлеб, директор парка «Зарядье»
  • Иван Кожин, главный архитектор проекта «Музей обороны и блокады Ленинграда», партнёр Архитектурного бюро «Студия 44»
  • Лариса Котрелева, руководитель отдела маркетинга и коммуникаций Государственной Третьяковской галереи
  • Юдикье Кирс, директор Городского музея Амстердама
  • Алекс Флемминг – художник (Бразилия)

14:00 – 14:40 Публичное выступление

Иван Кожин. Как работает музейное пространство. Примеры из практики «Студии 44»

15:30 – 16:50 Круглый стол. Проектируя реальность. Музеи как драйверы социокультурных изменений

Задачей музеев является формирование смыслового контента повседневности, обеспечение потребности людей в интеллектуальных, коммуникативных, досуговых сферах. Коллаборация музеев с частными фондами, финансовыми корпорациями, образовательными учреждениями, органами градостроительной и культурной политики выводит проектную деятельность музеев за рамки сферы культуры и создает инфраструктуру, определяющую социокультурное развитие в целом. К обсуждению предлагаются вопросы:

— Какие проекты являются актуальным продуктом кросскультурного сотрудничества

— Как музеям формировать свою проектную деятельность, чтобы развивать межинституциональное партнерство, вовлекать социум, государственные и общественные институции?

— Кто задает направление социокультурному развитию — проблемы и запросы общества или смыслообразующие проекты профессионалов?

Модератор Наталья Стрижкова, ученый секретарь Музея Москвы

Участники:

• Ирина Лапидус,  директор программ Благотворительного Фонда В.Потанина
  • Михаил Гнедовский, ведущий аналитик ГАУК «МОСГОРТУР», член постоянного комитета по этике ИКОМ, член президиума ИКОМ России
  • Алиса Прудникова, директор по региональному развитию РОСИЗО-ГЦСИ
  • Евгений Асс, архитектор, профессор МАРХИ, ректор архитектурной школы МАРШ
  • Григорий Ревзин, историк, искусствовед и архитектурный критик, журналист, специальный корреспондент ИД «Коммерсантъ» и партнёр КБ «Стрелка»
  • Наталья Лосева, журналист, медиа-продюсер, эксперт в сфере «новых медиа»,  заместитель главного редактора в МИА «Россия сегодня», советник ректора Высшей школы экономики
  • Массимо Негри, профессор, директор Европейской музейной академии
  • Елена Савич, ученый секретарь Международного комитета музеев городов мира (CAMOC)

17:20 – 18:20 Publik-Talk. Публичное выступление зарубежных экспертов

Юдикье Кирс, директор Городского музея Амстердама

Массимо Негри, профессор, директор Европейской музейной академии

Посмотреть программу второго дня конференции

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!