• 21 февраля 2019, четверг
  • Москва, Зубовский бульвар, дом 2

Лекция «Фотография Михаила Дашевского и культурная жизнь Москвы 1960-2000-х годов»

Регистрация на событие закрыта

21 февраля 2019 c 19:00 до 21:00
Зубовский бульвар, дом 2

В Музее Москвы в пространстве выставки «Родное Ретро: 1962–2002. Московская сага фотографа Михаила Дашевского» пройдёт лекция её куратора, кандидатом искусствоведения Ириной Чмырёвой.

События, очевидные для участников и современников, годы спустя становятся менее различимыми, как бы, теряют резкость. Например, почему именно этот поэт на фотографии? Что за балет танцуют, на какой сцене? Кафе на снимке – случайное место или чем-то знаменитое в прошедшую эпоху?

Фотография сама по себе предмет любопытства и пристального внимания потомков, особенно, если в ее композиции есть будоражащие «пунктумы», отзывающиеся спустя десятилетия особенным личным эхом. Знание контекста, в котором был сделан тот или иной снимок, расширяет видение не только запечатлённой на нём картины, но наше понимание целой эпохи. Встреча с Ириной Чмырёвой будет посвящена именно такому историческому чтению лирических снимков Михаила Дашевского, признанного мастера документальной фотографии.

Вход свободный по регистрации.

Лекция состоится на выставке «Родное Ретро: 1962–2002. Московская сага фотографа Михаила Дашевского» (Корпус 3 Музея Москвы).

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!