• 15 февраля 2019, пятница
  • Москва, Музей Москвы, Зубовский бульвар, 2

Дискуссия «Этика уличной фотографии»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1868 дней назад
15 февраля 2019 c 19:00 до 20:30
Москва
Музей Москвы, Зубовский бульвар, 2

В Музее Москвы в пространстве выставки «Родное Ретро. 1962 – 2002. Московская сага фотографа Михаила Дашевского» пройдет дискуссия «Этика уличной фотографии».

Жанр стрит-фотографии предполагает непостановочный, часто спонтанный снимок, сделанный в общественном пространстве, не обязательно на улице, но и в музее, кафе, метро.

Мы предлагаем рассмотреть уличную фотографию не с точки зрения ее художественности, а с точки зрения ее принятия в обществе, готовности человека в эпоху развития массовых коммуникаций быть запечатленным. 

Существует ли в современном обществе универсальные правила для уличного фотографа? Чем может или должен руководствоваться уличный фотограф, работая с реальностью?

Рассматривая вопросы этики, мы не можем обойти вниманием и правовые вопросы, поэтому мы пригласили к разговору юриста – специалиста в области авторских прав фотографов. С юристом мы поговорим о правах фотографа в современной России и о правах фотографируемого – не согласного с тем, что его портрет опубликован в социальной сети или попал на выставку фотографа.

Участники дискуссии:

Вивиан Дель Рио, фотограф, художник, автор книг «Бессознательная живопись», «Озеленение», «Гавана + Москва», преподаватель фотографии, амбассадор FUJIFILM

Владислав Багно, юрист в области защиты авторских прав, фотограф

Ирина Толкачева, искусствовед, историк фотографии, преподаватель истории фотографии

Модератор:

Ирина Чмырева, кандидат искусствоведения, ведущий научный сотрудник НИИ Российской Академии художеств, куратор выставки «Родное Ретро. 1962 – 2002. Московская сага фотографа Михаила Дашевского» 

 

Вход свободный по регистрации.

Лекция состоится на выставке «Родное Ретро: 1962–2002. Московская сага фотографа Михаила Дашевского» (Корпус 3 Музея Москвы).

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше