• 23 апреля 2019, вторник
  • Москва, Зубовский бульвар, 2

Диалог «О милом, страшном и пошлом у Гоголя»

Регистрация на событие закрыта

23 апреля 2019 c 19:00 до 21:00
Зубовский бульвар, 2

23 апреля в 19.00 в рамках параллельной программы к выставке «Гоголь в Москве» в Лектории Музея Москвы пройдет дискуссия с участием редакторов проекта «Полка» Льва Оборина и Варвары Бабицкой. Разговор пойдет о трёх важных категориях в гоголевском творчестве: милом, пошлом и страшном, — и их взаимосвязи.

Фигура Гоголя уникальна тем, что его интерпретировали с  самых разных позиций. В нём искали мистика, юмориста, сказочника, обличителя, духовидца, консерватора и пророка. Но уже почти два века нам по-прежнему трудно договориться, кем является Гоголь для нас. Оптики прочтения произведений и факты биографии вливаются одно в другое, становясь неразличимыми – и вот Гоголь сам становится героем своих произведений.

Участники проекта «Полка» 23 апреля предлагают обсудить вопросы:

• Как трогательные обычаи старосветских помещиков связывают их с потусторонним миром?
  • Почему нежничанье супругов Маниловых вызывает у Гоголя ироническую усмешку?
  • В одной ли вселенной живут чёрт из «Ночи перед Рождеством» и упыри из «Вия»?
  • Чем страшна немая сцена в «Ревизоре»?
  • Почему провалились «Выбранные места из переписки с друзьями»?

Надеемся, что выбранный угол зрения поможет прояснить эти вопросы.

Лекторий Музея Москвы,

Зубовский бульвар, 2

Вход свободный по регистрации

Изображение:©Аркадий Насонов. Гоголь на Луне

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!