• 23 мая 2019, четверг
  • Москва, Зубовский бульвар, 2

Дискуссия «Гоголевский миф»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1772 дня назад
23 мая 2019 c 19:00 до 22:00
Москва
Зубовский бульвар, 2

23 мая в 19.00 в Лектории Музея Москвы в рамках параллельной программы к выставке «Гоголь в Москве» состоится дискуссия «Гоголевский миф»

На дискуссии Александр Архангельский, прозаик, телеведущий и публицист, Юрий Сапрыкин, журналист, культуролог, руководитель проекта «Полка» и Константин Мильчин, литературный критик, журналист, главный редактор издания «Горький» обсудят, как миф о великом писателе и его творчестве менялся во времени.

Гоголь — один из самых загадочных русских писателей. Нам порой трудно отделить странные события из жизни автора от мистики его творчества. Литературоведы убеждены, что многие черты личности Гоголя нашли отражение в привычках и поведении персонажей его произведений.

Сегодня он становится героем вольных экранизаций и комиксов — борется с нечистью, оказывается на месте кузнеца Вакулы и встречает дьявола. Гоголь для русской культуры был и остается чуть ли не мифом — «клубком, от которого никто не держал в руках выходящей нити», по мнению В.В. Розанова, религиозного философа и литературного критика.

Что же такое гоголевский миф? Как он развивался в истории — от статей Белинского до подросткового хоррора «Гоголь. Начало»? Приходите, обсудим.

Зубовский бульвар, 2

Лекторий Музея Москвы, корпус 3, 3 этаж

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше