• 9 июля 2019, вторник
  • Москва, Кутузовский пр-т, 24

Уличный лекторий. Местная история. Дорогомилово

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1724 дня назад
9 июля 2019 c 19:00 до 21:00
Москва
Кутузовский пр-т, 24

Как хорошо вы знаете район, в котором живете или в котором часто бываете? Какие древние поселения существовали на его территории, и чем история этого места примечательна сегодня? Ежегодно с июля по сентябрь «Уличный лекторий» перемещается по разным районам Москвы, где известные московские краеведы, историки, экскурсоводы рассказывают об истории этих мест.

Первая лекция 3 сезона проекта «Уличный лекторий. Местная история» пройдет 9 июля в 19:00 в районе Дорогомилово по адресу Кутузовский пр-т, 24. В случае дождя лекция пройдет в Библиотеке № 209 им. А.Н. Толстого, Кутузовский пр-т, 24.

Одно из старейших поселений на территории современной Москвы, ямская слобода, унылая промышленная окраина и, наконец, самый торжественный парадный въезд в Москву и один из престижнейших районов столицы – все это вехи истории удивительного московского района «Дорогомилово».

На его территории происходили события, повлиявшие на судьбу не только нашего города, но и страны в целом: в 1606 году через первую в Москве Триумфальную арку въехала в город невеста Лжедмитирия Первого Марина Мнишек, в 1812 году состоялся знаменитый совет в Филях под руководством М.Кутузова. Здесь же, на Поклонной горе, Наполеон так и не дождался ключей от Москвы. Именно в Дорогомилове расположен Парк Победы – главный мемориал, посвященный защитникам Отечества, а улицы района носят имена героев. На лекции мы поговорим об истории района, о вариантах его переустройства в рамках сталинского плана реконструкции Москвы и о современной жизни Дорогомилова.

Лектор: Лариса Скрыпник, историк, москвовед, автор книг и научных статей о Москве, старший научный сотрудник Музея Москвы.

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше