Музей Москвы

Москва 12 ноября c 19:00 до 20:30, идет сейчас

12 ноября в Лектории Музея Москвы пройдет лекция, посвященная истории района Хамовники.  Старинные храмы, дворянские усадьбы, замечательные особняки в стиле «модерн», уютные извилистые переулки. Здесь каждый дом – история. Каждая фамилия – строка в энциклопедии

Москва 14 ноября c 19:00 до 21:00, послезавтра

14 ноября в 19:00 на выставке «Ткани Москвы» пройдет серия паблик-токов, объединенных темой гендера и его репрезентации в Советском Союзе.

Москва 19 ноября c 17:00 до 20:00, через 7 дней

19 ноября в 17:00 в Лектории Музея Москвы начнется круглый стол «Историческая память городов: какими бывают воспоминания и как с ними работать».

Москва 29 ноября c 15:00 до 20:00, через 17 дней

Команда Музея Москвы приглашает вас на выставку «Ткани Москвы», чтобы вместе с кураторами, историками и искусствоведами исследовать уникальный исторический и культурный контекст развития текстильной промышленности XX века. В рамках образовательной программы к выставке мы поговорим о революции и годах после нее, о судьбах всемирно известных текстильщиц и о производстве текстиля в местах заключения, об архитектуре авангарда и о редевелопменте промышленного наследия в современном городе.

Москва 11 ноября c 18:30 до 20:00, вчера

В октябре в Музее Москвы стартует образовательный цикл с кинопоказами «Отечественное кино XX века и городская жизнь». На событиях будут показываться отечественные художественные фильмы 1910-1990-х годов, в которых отразилась история городской жизни и повседневности Москвы. В киноцикл вошли как популярные фильмы, так и ленты, долго пролежавшие «на полке». Ведущий курса, Денис Ромодин, москвовед и старший научный сотрудник Музея Москвы, каждый показ будет предварять рассказом об эпохе, духе времени, истории повседневности, быта, искусства и моды XX века.

Москва 5 ноября c 19:00 до 21:00, 7 дней назад

5 ноября в рамках образовательной программы к выставке «‎Ткани Москвы»‎ пройдет лекция «Текстильстрой и архитектура авангарда»‎.

Москва 3 ноября c 20:00 до 22:00, 9 дней назад

3 ноября Музей Москвы примет участие во всероссийской акции «Ночь искусств». В рамках акции Фабрика мультфильмов проведет 5 бесплатных мастер-классов по анимации.

Москва 29 октября c 19:00 до 20:30, 14 дней назад

Летний проект Музея Москвы переезжает на зимовку в Лекторий. Мы повторим лекции по истории районов, в которых побывали в 2017 и 2018 годах. Как хорошо вы знаете район, в котором живете или в котором часто бываете? Какие древние поселения существовали на его территории, и чем история этого места примечательна сегодня? Мы снова пригласили ведущих москвоведов и историков рассказать об их любимых районах. С октября по декабрь в Лектории Музея Москвы пройдут открытые лекции, посвященные следующим районам: Китай-город, Замоскворечье, Крылатское, Хамовники, Миусы (Тверской район), Басманный.

Москва 25 октября c 19:00 до 20:00, 18 дней назад

25 октября в рамках образовательной программы к выставке «‎Ткани Москвы»‎ пройдет лекция «Ткацкие фабрики в московских тюрьмах».

Москва 16 октября c 18:00 до 20:00, 27 дней назад

16 октября в 18:00 в Лектории Музея Москвы в рамках II Международной конференции по синестезии Международной ассоциации синестетов, деятелей искусства и науки (IASAS) будет проходить концерт, посвящённый, этому удивительному, но малоизученному феномену восприятия.

Москва 15 октября c 19:00 до 20:30, 28 дней назад

Москва 14 октября c 18:30 до 20:00, 29 дней назад

Музей Москвы совместно с Центром документального кино запускает образовательный цикл с кинопоказами «Отечественное кино XX века и городская жизнь». Мы увидим отечественные художественные фильмы 1910-1990-х годов, где нашла отражение история века в городской жизни и повседневности Москвы. В киноцикл вошли как популярные фильмы, так и ленты, долго пролежавшие «на полке». Ведущий курса, Денис Ромодин, москвовед и старший научный сотрудник Музея Москвы, каждый показ будет предварять захватывающим рассказом об эпохе, духе времени, истории повседневности, быта, искусства и моды XX века.

Москва 3 октября c 19:00 до 21:30, 40 дней назад

Лекторий Музея Москвы приглашает 3 октября в 19:00 на серию паблик-токов «История текстильных фабрик Москвы» в рамках образовательной программы к выставке «Ткани Москвы».

Москва 1 октября c 19:00 до 20:30, 42 дня назад

Москва 1 октября c 18:00 до 19:30, 42 дня назад

Москва 7 сентября c 15:30 до 16:30, 66 дней назад

7 сентября в 15:30 Павел Гнилорыбов проведет «Урок для юных москвоведов». Урок пройдет в пространстве новой постоянной экспозиции Музея Москвы «Точка отсчета».