Музей Москвы

Москва 8 декабря c 12:00 до 20:30, 7 дней назад

7–8 декабря 2018 года в Музее Москвы пройдет ежегодная международная конференция, посвященная вопросам развития города и роли музея в нем. В фокусе внимания конференции вопросы, актуальные не только для специалистов, но и для всех, кому интересна городская культура.

Москва 8 декабря c 16:20 до 17:00, 7 дней назад

Разговор о городском музее и его роли в жизни города с заместителем директора Музея Ливерпуля Кейт Джонсон пройдёт в рамках конференции «Музей в городе – Город в музее», которую проводит Музей Москвы.

Москва 7 декабря c 11:00 до 20:00, 8 дней назад

Москва 7 декабря c 17:50 до 18:20, 8 дней назад

Встреча с Массимо Негри состоится в рамках конференции «Музей в городе – Город в музее», которую проводит Музей Москвы

Москва 7 декабря c 17:20 до 17:50, 8 дней назад

Разговор на актуальные темы развития городского музея, его взаимосвязи с городом и жителями состоится в рамках конференции «Музей в городе – Город в музее», которую проводит Музей Москвы.

Москва 7 декабря c 14:00 до 14:40, 8 дней назад

В рамках конференции «Музей в городе – Город в музее», которую проводит Музей Москвы, состоится паблик-ток с Иваном Кожиным, главным архитектором проекта «Музей обороны и блокады Ленинграда», партнёром Архитектурного бюро «Студия 44».

Москва 22 ноября c 19:00 до 21:00, 23 дня назад

В этот вечер можно будет услышать незабываемое авторское исполнение поэмы Людмилы Петрушевской «Карамзин деревенский дневник».

Москва 4 ноября c 20:00 до 22:00, 41 день назад

4 ноября в рамках акции «Ночь искусств» в Музее Москвы «Фабрика мультфильмов» приглашает на мастер-классы по анимации. Здесь можно будет открыть для себя технические и художественные стороны, а также необычные материалы, с помощью которых можно сделать мультфильмы.

Москва 4 ноября c 20:00 до 22:00, 41 день назад

Москва 4 ноября c 20:00 до 20:00, 41 день назад

Москва 24 октября, начало в 19:00, 52 дня назад

В рамках выставки «Романтики. Искатели. Герои», посвященной молодежи XX века, в Музее Москвы пройдет цикл кинопоказов, раскрывающих неоднозначный образ комсомольца в советском кино. Своеобразным послесловием к циклу станет показ документального фильма «После «Лета» Кирилла Серебренникова.

Москва 18 октября, начало в 19:00, 58 дней назад

Ольга Вендина — социолог, урбанист, ведущий научный сотрудник Института географии РАН — расскажет о своем исследовании особенностей социальных механизмов взаимной адаптации москвичей и приезжих.

Москва 16 октября, начало в 19:00, 60 дней назад

В рамках выставки «Романтики. Искатели. Герои» о молодежи XX века в Музее Москвы пройдет цикл кинопоказов, раскрывающих неоднозначный образ комсомольца в советском кино. Четвертый фильм цикла, «Частная жизнь Петра Виноградова» Александра Мачерета, рассказывает об изобретателе Петре Виноградове и комичных перипетиях его личной жизни.

Москва 11 октября, начало в 19:00, 65 дней назад

В рамках выставки «Романтики. Искатели. Герои», посвященной молодежи XX века, в Музее Москвы пройдет цикл кинопоказов, раскрывающих неоднозначный образ комсомольца в советском кино. В основе сюжета третьего фильма цикла «Парижский сапожник» Фридриха Эрмлера — обстоятельства знаменитого «чубаровского дела» — массового изнасилования, потрясшего Ленинград в 1926 году.

Москва 4 октября, начало в 19:00, 72 дня назад

В рамках выставки «Романтики. Искатели. Герои» о молодежи XX века в Музее Москвы пройдет цикл кинопоказов, раскрывающих неоднозначный образ комсомольца в советском кино. Второй фильм цикла, «Закон жизни» Бориса Иванова и Александра Столпера, выдержал лишь 10 дней в прокате в 1940-м году. В разгромной статье картину назвали «Фальшивым фильмом», а на совещании в ЦК ВКП(б) кинодеятели, писатели и лично Сталин выступили с резкой критикой. Авторов обвиняли в симпатии к отрицательным героям и шаблонности в прорисовке положительных образов. В итоге лента пролежала на полке 60 лет.

Москва 27 сентября, начало в 19:00, 79 дней назад

В рамках выставки «Романтики. Искатели. Герои», посвященной молодежи XX века, в Музее Москвы пройдет цикл кинопоказов, раскрывающих неоднозначный образ молодежи в советском кино. Первый фильм цикла, знаменитый «Строгий юноша» Абрама Роома, один из шедевров кинематографа 30-х, долгие годы пролежавший на полке, — попытка изобразить идеал комсомола будущего.

Москва 18 сентября c 19:00 до 21:00, 88 дней назад

Творцы, кураторы и продюсеры социо-культурных проектов поделятся опытом работы в малых городах и селах, расскажут о том, как вовлечь жителей регионов в творческий процесс, как вдохновить жителей столицы поехать в неизвестную Россию ещё и за свой счет, что остается на местах, когда «цирк уехал». И, главное, ответят на вопрос, зачем они едут сами и везут талантливых людей неведомо куда.

Москва 15 сентября c 12:00 до 14:00, 91 день назад

Дети и взрослые на мастер-классе смогут нарисовать и анимировать героев Василия Шукшина, которые станут героями большого мультфильма.

Москва 13 сентября c 20:00 до 22:00, 93 дня назад

Кинопоказ короткометражек молодых режиссеров и дискуссия на тему «Герой нашего времени. В жизни и в кино». Программа фильмов подготовлена партнером проекта Всемирным Фестивалем уличного кино. Фестиваль существует с 2014 года и уже успел покорить зрителей более чем 1100 городов по всему миру качественной программой, свободным входом и душевной атмосферой.

Москва 12 сентября c 19:00 до 21:00, 94 дня назад

Как хорошо Вы знаете район, в котором живете или в котором часто бываете? Какие древние поселения существовали на его территории, и чем история этого места примечательна сегодня? С июля по сентябрь мы будем перемещаться по разным районам Москвы, где известные московские краеведы расскажут об истории этих мест. Адрес:  филиал Культурного центра «Митино» по адресу Митинская ул., 17, корп