• 11 октября 2018, четверг
  • Москва, Зубовский бульвар, 2

Кинопоказ «Парижский сапожник» Фридриха Эрмлера в рамках киноцикла к выставке «Романтики. Искатели. Герои»

Регистрация на событие закрыта

2025 дней назад
11 октября 2018, начало в 19:00
Зубовский бульвар, 2

В рамках выставки «Романтики. Искатели. Герои», посвященной молодежи XX века, в Музее Москвы пройдет цикл кинопоказов, раскрывающих неоднозначный образ комсомольца в советском кино. В основе сюжета третьего фильма цикла «Парижский сапожник» Фридриха Эрмлера — обстоятельства знаменитого «чубаровского дела» — массового изнасилования, потрясшего Ленинград в 1926 году.

«Парижский сапожник» 1928 года режиссера Фридриха Эрмлера позволяет посмотреть на действительно мрачные стороны в истории комсомола. Стремясь снять проблемный фильм про советскую молодёжь, Эрмлер попытался показать причины подобных преступлений.

После просмотра фильма пройдет дискуссия с участием культуролога Юлии Лидерман, кинокритика Максима Семенова, профессора и заведующего отделением культурологии Высшей школы экономики Виталия Куренного и поэтессы и художницы Даши Серенко.

Также в программе показы фильмов в другие даты:

• «Частная жизнь Петра Виноградова», 1934, реж. Александр Мачерет, 16 октября
  • «После «Лета», 2018, реж. Кирилл Серебренников, 24 октября в Центре документального кино

Киноцикл курирует команда лектория Музея Москвы и кинокритик Максим Семенов.

Показ фильма «Парижский сапожник» пройдёт в 1 корпусе Музея Москвы, 3 этаж, в рамках выставки «Романтики. Искатели. Герои».

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!