• 18 октября, четверг
  • Москва, Зубовский бульвар, дом 2

Лекция «Москвичи, мигранты и приезжие: противоречия и возможности интеграции»

Через 17 часов
18 октября, начало в 19:00
Зубовский бульвар, дом 2

Ольга Вендина — социолог, урбанист, ведущий научный сотрудник Института географии РАН — расскажет о своем исследовании особенностей социальных механизмов взаимной адаптации москвичей и приезжих.

Миграционный вызов и стремительный рост этнокультурной разнородности населения городов — важная проблема современности.

Взаимозависимость людей в обществе растет, а способность действовать сообща и нести за это ответственность — снижается. Так в центре внимания исследователей и управленцев оказывается тема социальной интеграции общества, поиск ее механизмов, изучение движущих сил и препятствий.

В последние годы методы проводимой политики показали свою ограниченность. Ольга Вендина расскажет, почему важно понимать механизмы самоорганизации городского населения, способные как «подорвать», так и улучшить работу политических и социальных институтов.

Вход свободный по регистрации.

Лекция пройдет в Лектории Музея Москвы.

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!