• 1 марта 2019, пятница
  • Москва, Зубовский бульвар, дом 2

Лекция Жюли Реше «Не быть на позитиве»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1886 дней назад
1 марта 2019 c 19:00 до 21:00
Москва
Зубовский бульвар, дом 2

1 марта в 19:00 в Лектории Музея Москвы пройдет лекция философа Жюли Реше о концепции антипозитивного психоанализа. Отталкиваясь от того, что современная идеология ставит получение удовольствия главной целью жизни человека, философ расскажет об альтернативном подходе к переживанию боли, грусти и недовольства.

Одно из ключевых требований современной идеологии – быть счастливым и наслаждаться. По словам Жижека: «Сегодня мы со всех сторон подвергаемся бомбардировке различными версиями требованию суперэго «Наслаждайтесь!», от непосредственного наслаждения половым актом до наслаждения профессиональными достижениями или духовными пробуждениями».


Вероятно, с вами что-то не так, если вы не соответствуете требованию получать удовольствие, вам следует посетить психотерапевта, который назначит вам антидепрессанты, чтобы вы могли быть более счастливым и соответствовать навязываемому стандарту. Нам вменяется, что счастье является нашей собственной ответственностью и его наличие зависит не от обстоятельств, а от нашего собственного выбора.

В использовании антидепрессантов по рецепту существует гендерный дисбаланс — примерно два из каждых трех предписаний получают женщины. Во времена изобретения антидепрессантов, их ассоциировали с повседневными страданиями домохозяек, предполагая, что они помогают им успокоиться, справляться с их обязанностями и удовлетворять требования мужа.

Грусть и недовольство таким образом были отделены от жизненных обстоятельств и стали рассматриваться как личная ответственность человека. Опасность такой интернализации ответственности состоит в том, что она делает недовольство неспособным служить стимулом для восстания против обстоятельств.

Представление о том, что эмоциональная боль должна быть устранена обусловлено предположением, что она имеет только отрицательные аспекты. Тем не менее, современные исследования социальной нейронауки показывают, что эмоциональная боль является ключевым механизмом развития навыков социализации и закрепления межчеловеческой привязанности. Из этого следует, что эмоциональная боль лежит в основании нашей социальной.

Антипозитивный психоанализ противостоит популярной психологии, которая служит существующей идеологии счастья, но в действительности функционирует как аппарат, превращающий нас в эмоционально бесчувственных зомби. Психоанализ преследует противоположную целью — оставаться пространством сопротивления, где «вам позволено не наслаждаться» (Жижек).

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше