• 14 мая 2019, вторник
  • Москва, Зубовский бульвар, дом 2

Об упырях и нечисти у Гоголя

Регистрация на событие закрыта

14 мая 2019 c 19:00 до 20:30
Зубовский бульвар, дом 2

14 мая в 19:00 в Лектории Музея Москвы в рамках параллельной программы к выставке «Гоголь в Москве» пройдет лекция «Об упырях и нечисти у Гоголя».

Нечистая сила в прозе Николая Васильевича Гоголя представлена весьма разнообразно: от карнавального черта из «Ночи перед Рождеством» до демонического воплощения зла в образе Басаврюка.

Хтоническое начало может незаметно пронизывать даже самые идиллические произведения автора. О том, какой бывает нечисть у Гоголя и зачем она вообще нужна писателю и пойдет речь на лекции.

Лектор: Маша Нестеренко, филолог, докторант Тартуского университета, пишет для сайтов «Горький», «Colta» и др., редактор в издательстве Common Place

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!